鼓楼区南京大学附属中学欢迎您!
   9261
找回密码 | 设为首页 | 加入收藏
·祈福和平 共望明朝   ·有关“一师一优课、一课一名   ·西宁南川西路中学领导、教师   ·“一师一优课”晒课活动培训  
南京市2014-2015学年度第一学期第7-10周中学教研活动
发表日期: 2014/10/10 12:16:07作者:张颖杰  访问量:13225

学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学语文

23011403

2014年10月16日
星期四
13:30

南京市秦淮中学

"唐宋八大家"专题阅读
1.研究课两节(秦淮中学 于静 天印高中 张昌军)
2.点评:李昭秋
主持:周明龙

江宁、溧水、高淳三区高三语文教师

33011405

2014年10月16日
星期四
13:30

南京市第三高级中学东校区(原6中)

主题:修订后的必修教材教学定位
一、研究课
1:像山那样思考(《必修一》)
授课人:俞蕾(南京市第三高级中学)
阐课人:程云(玄武区教师进修学校)
2:故乡的榕树(《读本》)
授课人:石群英(南京市第十三中学)
阐课人:蔡建明(秦淮区教师进修学校)
二、微型讲座
课题:依体而教,尊体而学
讲座人:徐志伟(南京市教研室)

玄武区、秦淮区高一语文教师

13011420

2014年10月16日
星期四
13:30

南京市建邺高级中学

古代送别诗教学
1.同课异构 “永不褪色的友情”送别诗专题整合教学(《语文读本》(必修五))
授课人:申静(建邺高级中学)
周勇(雨花台高级中学) 
2.评课 胡云信
3.讲座 蔡肇基(谈古代送别诗教学)

全市高二语文老师、南京市中语会“名师教学风格研究中心”成员

12011408

2014年10月16日
星期四
13:30

金陵汇文学校(鼓楼区清江路19号,113、303、129、152、170、19、56、72等路公交)

“优青”展示课:1.《虞美人(风回小院)》(执教:江宁麒麟初中周金霞老师);2.《西江月(照野弥弥)》(执教:金陵汇文学校王晓庆老师);3.《谢池春(壮岁从戎)》(执教:江宁竹山中学孙振坤老师);4.《满江红(怒发冲冠)》(执教:伯乐中学张迎东老师)5.评课主持:南京外国语学校谢嗣极老师。

初中语文青年教师

33011406

2014年10月23日
星期四
13:30

溧水区第二高级中学

教研主题:用好教学建议,选好教学内容
1、我与地坛
授课人:周祥(江苏省溧水高级中学)
阐课人:张建杰(南京市雨花台中学)
2、最后的常春藤叶
授课人:刘荣(溧水第二高级中学)、彭太保(溧水第三高级中学)
阐课人:张方健(江苏省溧水高级中学)

溧水区高一语文教师

12011409

2014年10月29日
星期三
8:30

雨花台中学(紫荆花路66号,公交2、16、游2、游4等路)

南京市初中语文优秀课竞赛(雨花台、江宁、溧水、高淳片区)

欢迎全市初中语文老师莅临观摩!

13011422

2014年10月30日
星期四
13:30

南京大学附属中学

一、专家讲座:微型写作课程的实践研究
讲座人:沈建军(浙江省宁波市慈溪教研室)
二、“微写作”漫谈
讲座人:汪林思(江苏省六合高级中学)
陈 莉(鼓楼区教师进修学校)
范 蓉(南京大学附属中学)

全市高一语文教师

13011421

2014年10月30日
星期四
13:30

南京外国语学校

高三作文“审题立意”训练专题:
1.研究课(姚树义)
2.讲座(夏保年)
主持:谢嗣极

全市高三语文教师

12011410

2014年10月30日
星期四
8:30

树人国际中学(渡江路18号。公交133、307、18、32、57、143、302、307路等)

南京市初中语文优秀课竞赛(鼓楼、玄武、秦淮、建邺片区)

欢迎全市初中语文老师莅临观摩!

13011423

2014年10月30日
星期四
13:30

南京市宁海中学

必修五文言文阅读专题:
1.同课异构《兰亭集序》(刘宏业 倪宇仪)
2.点评:曹茂昌

全市高二语文教师

12011411

2014年10月31日
星期五
8:30

伯乐中学(和燕路438号,地铁一号线迈皋桥站换乘8、64、74至城市绿洲站下)

南京市初中语文优秀课竞赛(栖霞、化工园、浦口、六合片区)

欢迎全市初中语文教师莅临观摩!

中学数学

12021422

2014年10月14日
星期二
9:50

南京市横梁初级中学

1.听课、了解农村中学数学教学情况.
2.交流、解读初中数学《新课标解读及教学实施建议》的编写意图.

南京市初中数学七八年级中心组,六合区初中数学中心组.

12021423

2014年10月14日
星期二
13:20

南京市横梁初级中学

1.八年级研究课
课题:八年级第二章小结思考课
上课教师:诸士金(六合区横梁初级中学)
2.讲座
课题:新课程标准下数学教学设计中应关注的三种意识
讲座人:黄秀旺(南京市土桥镇初级中学)

市初中数学七八年级中心组成员、六合区初中中心组成员,六合区八年级全体数学教师.

33021409

2014年10月14日
星期二
13:20

南京市中华中学

基于课标的深度研课项目活动
1.研究课两节:
课题:《函数的奇偶性》
执教者:中华中学 徐朵
执教者:扬子中学 隋丽英
2.四所学校依托课堂观察的角度、课堂观察量表,对实施的课堂进行分析和点评;
3.专家点评.

六所实验学校全体高一、二数学教师(中华中学、十二中、仙林分校、高淳高级中学、扬子中学、雨花台中学)

13021418

2014年10月14日
星期二
13:20

南京市中华中学

基于目标的深度研课项目活动
课题:《基本不等式(2)》
1.研究课(同课异构)
执教者:中华中学 曹晓琰
扬子中学 黄自桥
2.其余四所学校依托课堂观察量表,对实施的课堂进行分析
3.专家点评

六所实验学校高三全体数学教师(中华中学、十二中、仙林分校、高淳高级中学、扬子中学、雨花台中学)

12021424

2014年10月28日
星期二
13:35

南京市土桥镇初级中学

1.七年级初中数学实验手册研究课
(1)《字母表示数》
开课人:马翠(南京市土桥镇初级中学)
(2)《数值转换机》
开课人:黄秀旺(南京市土桥镇初级中学)
2.七年级初中数学实验手册培训讲座
课题:农村中学数学实验教学的设计与思考
讲座人:候正永(南京29中)

南京市初中数学七八年级中心组成员,江宁区数学教研组长、初一备课组长、区教学骨干教师. 10月28日上午11点,市中心组教师在地铁一号南延线“天印大道”站集合,学校派车迎接.

13021420

2014年10月28日
星期二
13:30

江苏教育学院附属高级中学

高一数学研究课:
《函数与方程 》 开课人:二十九中 瞿晶 ; 
点评:二十九中 特级教师 张云飞
专题讲座:
《让反思和整理成为学生的习惯》主讲人: 田家炳高级中学 特级教师 刘仁和

全市高一数学教师

13021421

2014年10月28日
星期二
13:30

南京市第一中学

高二数学研究课:
《三次函数的图象与性质》 开课人:南京一中 张亮 ; 
点评:南京一中 特级教师 尤小平
专题讲座:
《从数学作业中挖掘教学效益》主讲人: 南京外国语学校 特级教师 朱胜强

全市高二数学教师

13021419

2014年10月28日
星期二
13:30

南京市金陵中学

高三数学复习课(进一步探讨复习课课堂教学模式)
课 题:《等差数列》
执教者:韩蕾
点 评:特级教师 黄智华
高三数学讲座:《基础与重点并举,张弛有度;规范与实效齐抓,思维为本》
主讲者:特级教师 张松年

全市高三数学教师

12021425

2014年10月28日
星期二
13:20

南师大附中新城初中怡康街分校

1.研究课:二次函数 授课教师:吴克桃
2.小班化展示课 授课教师:郭源源
3.小班化教学研讨

初中小班化学校教研组长、九年级初中小班化学校数学教师。南师大附中新城初中怡康街分校(新校区)地址:怡康街与西城路交界处(原南京市虹苑中学大门向南第一个红绿灯左拐一直向前500米马路右边即到 ,暂无门牌)。

中学英语

13031416

2014年10月13日
星期一
8:20

南京市第三高级中学

1.同课异构:
M1U3 Reading(2) 基于语篇的语言知识训练课
3中 张亭 溧水高级中学 苗琰
2.教学讲座:
基于语篇的语言知识教学策略 南京十三中 武剑蓉

全市高一英语教师

13031415

2014年10月13日
星期一
8:10

南京市第十三中学

1.同课异构:
高三语法复习课-非谓语动词
13中 何红 六合高级中学 周凤妍
2.教学讲座:
高三语法复习教学的思考 玄武区教研室 王为忠

全市高三英语教师(地址:南京市玄武区西家大塘14号)

12031410

2014年10月13日
星期一
8:30

南京市梅园中学

初中英语考试评价专题讲座
讲座题目:语言测试的功能与备考策略-听力与写作
讲座教师:南京市玄武高级中学梅园校区 章磊
讲座题目:语言测试的功能与备考策略-阅读与语言基础知识
讲座教师:南京市东山外国语学校 徐家兵

全市初中校初中英语教研组长、初三年级英语备课组长及初三年级骨干教师一名(学校地址:梅园新村大悲巷13号)

32031403

2014年10月16日
星期四
8:00

南京市六合区励志学校

“名师送教,城乡交流”活动
授课题目:《初中英语》7A Unit 3 Task
授课教师:六合区棠城学校 史芳
授课题目:《初中英语》9A Unit 4 Task
授课教师:六合区励志学校 徐雯
授课题目:《初中英语》9A Unit 4 Task
授课教师:南京市第一中学初中部 张雪花

六合区初中英语教师,欢迎其他老师参加

13031417

2014年10月27日
星期一
8:20

南京市雨花台中学高中部

1.同课异构:高三写作训练课
雨花台中学 李芳 建邺高级中学 邓晓红
2.教学讲座:
高三写作训练教学的思考 雨花台高级中学 李华青

全市高三英语教师

13031418

2014年10月27日
星期一
8:30

南京市金陵中学

1.同课异构:
M6U1 Reading(2)基于语篇的语言知识训练课
金陵中学 陈廷光 中华中学 高蕾
2.教学讲座:
基于语篇的语言知识教学策略 金陵中学 蔡蕾

全市高二英语教师

12031411

2014年10月27日
星期一
8:00

南京师范大学附属中学树人学校

《课程标准的教学解析和实施建议》英语七年级专题研讨
讲座题目:建议引领 站好课堂
讲座教师:扬子一中 谭佳
授课内容:《初中英语》7A Unit 5 Reading (1)
授课教师:南京树人国际学校 刘莉
授课内容:《初中英语》7A Unit 5 Integrated skills
授课教师:南京树人国际学校 纪亚娟

全市初中校初一备课组长、初一英语教师2名(学校地址:渡江路18号。公交线路:1、乘32、39、57、143、150、302、37路于三汊河站下车,步行约10分钟;2、乘91、133路于郑和南路下车,步行约5分钟。)

中学物理

12041408

2014年10月17日
星期五
8:15

南京大学附属中学

研究课:
8年级课题1:《光沿直线传播》(主讲:査颖);
8年级课题2:《人眼看不见的光》(主讲:梅亚林)
9年级课题1:《初识家用电器和电路》(主讲:马劲松)
9年级课题2:《电路连接方式》(主讲:陶建春)

全市初中物理教师、各区物理教研员。(交通:公交或地铁在鼓楼站下)

13041420

2014年10月17日
星期五
8:00

南京市雨花台中学高中部

基于课标的深度研课专题活动
1.基于校本的深度研课项目总结与反思
主讲:陈金秀
2.研究课一
课题:弹力
执教:王波
3.研究课二:
课题:多用电表
执教:郑明春
4.研讨:目标解析、课题观察与教学反思
微型讲座一:弹力的设计、观察与反思
主讲:黄 芳
微型讲座二:多用表的设计、观察与反思
主讲:丁加旗

项目学校相关老师暨《基于课标的深度备课》项目组子课题负责人 各区高中教研员

13041421

2014年10月17日
星期五
8:30

南京市雨花台中学高中部

“基于课程标准的深度研课”项目研究
1、功和能复习目标分解
主讲人:勾俊华
2、电场与恒定电流复习目标分解
主讲人:陈庆
3、深度研课研讨:功能关系的复习
上课人:徐超

全市高三物理教师,项目研究学校物理教师

22041405

2014年10月24日
星期五
7:40

南京民办育英第二外国语学校

活动主题:基于同课异构的“活力课堂”微观察
1:研究课:课题《电阻》(主讲教师:江薇、马昌顺)
2:微型讲座:《初中物理中“电阻”教学的适度性》(主讲:史献计);
《电阻教学的反思》(主讲:吴长标)

六合区、南京化学工业园区全体初中物理教师。欢迎其它区教师参加。

12041409

2014年10月31日
星期五
8:30

南京市第十三中学锁金分校

1.综合实践活动课,课题:《物态变化》(主讲:李宁);2.综合实践活动课,课题:《简单机械和功》(主讲:代怀安);3.研究课:《平面镜》(主讲:赵文艳);4.研究课:《电阻》(主讲:乔兰)

全市初中物理教师、各区物理教研员。

13041422

2014年10月31日
星期五
8:30

江苏省溧水高级中学

2015届高三物理章节复习研讨课
内容:“磁场对运动电荷的作用”
上课教师:陶艳菊、李素琴、段祝霞

注:10月30日晚住溧水,以便10月31日开展活动

全市高三物理中心组成员

13041423

2014年10月31日
星期五
8:00

南京市第九中学

高二物理教研活动
1.研究课
课题:划时代的发现
执教:丁忆梦
2.《磁场》深度备课讲座
主讲:吴春晴
3《.电磁感应 交流电》深度备课讲座
主讲:陈连余 朱 焱

全市高二物理教师,各区高中教研员

中学化学

33051402

2014年10月13日
星期一
8:30

南京师范大学附属扬子中学

基于课标的深度研课活动:
时间 班级 内容 上课教师
第一节 高一(13) 氧化还原反应(第一课时) 陈治中
第二节 高三(6) 氧化还原反应复习 李 琳
第三节 高二(12) 氧化还原应用---电解 窦友谊
第四节 讲座 基于课标的深度研课---匹配目标 陈瑞民

基于课标的深度研课项目学校化学项目组长。

33051403

2014年10月14日
星期二
9:00

南京师范大学附属扬子中学

基于课标的深度研课研究课与课题交流活动:
1.氧化还原反应进在高一、高二、高三年级的进阶研究课。
2.项目学校研究成果交流研讨。

基于课标的深度研课项目学校化学组长。江北片高中化学教师。

12051417

2014年10月14日
星期二
7:45

南京市旭东中学

落实《初中化学课标的教学解析与实施建议》现场会:
第一节课 7:50—8:35 《水 复习》郑欣 (旭东中学)
第二节课 8:45—9:30 《氧气的实验室制法复习》高伟(扬子一中)
第三节课 10:05—10:50《化学式与化合价》刘静(三中金銮校区)
点评与讲座:倪平

初中化学教研组长、初中化学教研员及浦口区六合区全体初中化学教师 公交:1.城区:D2到海棠花园 2.浦口:D10到晓山北村北或648到旭东中学 3.六合: 502或503到江北大道晓山路

12051418

2014年10月16日
星期四
8:00

高淳区砖墙中学

高效课堂研讨:
研究课两节(同课异构)
第四单元 课题2 水的净化(高淳区砖墙中学 丁新龙)
(高淳区沧溪中学 张庆华)
讲座与点评:孙进全、龚颖潮、杨剑春

初中化学中心组教师、江宁区高淳区溧水区初中化学教师

23051402

2014年10月21日
星期二
8:30

南京师范大学附属实验学校

高一化学研究课四节
1.离子反应(8:35-9:15)
(师大附校 狄东林)
(文枢中学 徐兵)
2.氧化还原反应(9:40-10:30)
(第九中学 韩丽丽)
(南航附中 宋凡凡)
讲座与点评:
师大附校 丁佐宏;
第九中学 李虎山
文枢中学 吴桂军
南航附中 姚枫

武、原秦淮、原白下、栖霞四区高一、高二化学教师参加。(公交线路:97路、108路、107、146、50、70、 D1路到亚东新城区站下车; 地铁线路:乘坐地铁二号线到学则路站下 南京师范大学实验附属学校(位于南京师范大学正对面,南京仙林大学城学衡路28 号 )

12051419

2014年10月28日
星期二
8:00

南京市百家湖初级中学

小班化教学研讨:
研究课:化学式与化合价(南京市百家湖中学 杜安乐)
评课:龚颖潮
讲座:小班化化学教学质量分析与教学建议(南京市教研室 杨剑春)
初中化学教学备课的体会(高淳第一中学 杨剑春)

交通路线:地铁一号线在胜太路站下1号出口出站左转200米到丁字路口再右转50米即到。公交车148路到百家湖小学站;792(原192)路到胜太路站。

中学生物

23061403

2014年10月14日
星期二
13:30

江苏省江浦高级中学

活动主题:基于课程标准的教学研讨
1.公开课
课题:《细胞器》
执教:
   江苏省江浦高级中学 段玲琳
   六合区程桥高级中学  王乐林
南京师范大学附属扬子中学 唐晓春
2.点评:
江苏省江浦高级中学 王寿坤

浦口区、化工园区、六合区高一生物学教师,欢迎其他各区生物学教师参加。

22061404

2014年10月14日
星期二
13:20

南京市第二十九中学

七年级:细胞分裂与分化第一课时(南京市春江学校 哈季蓉 雨花区)
八年级:生物进化的历程(金陵中学河西分校 朱婧琳 建邺区)
七年级:光合作用的场所(29中玉泉路校区 赵莹 鼓楼区)
讲座:浅谈初中生物教学中的概念构建(南京田家炳高级中学 叶琦 鼓楼区)

雨花、鼓楼、建邺初中生物教师 (29中玉泉路校区,北京西路玉泉路站下)

22061405

2014年10月14日
星期二
13:20

南京师范大学附属中学仙林学校初中部

七年级:单细胞生物(南京市第三高级中学初中 贡青)
八年级:生物进化的学说(南师附中仙林学校 高璇)
讲座:初中生物实验的改进与创新(南京市第54中学 藤莉)

栖霞、玄武、秦淮区初中生物教师 南师附中仙林学校初中部(交通路线: 地铁:2号线学则路站下,往北300米,红绿灯路口右拐即到! 公交:D1路 70路 97路 107路 108路 146路 310路 亚东新城区转324至文范路下)

23061404

2014年10月28日
星期二
13:30

南京市第九中学

教学研究课
1、高一:物质的跨膜运输(南京市第九中学 邹晓实)
2、高二:生态系统和生物圈(南师大附属实验学校 刘滢)
3、高三:染色体变异、人类遗传病(一轮复习)(南航附属高级中学 朱丽丽)

栖霞、玄武、秦淮区高中生物教师 南京市第九中学(碑亭巷51号)

中学政治

13071417

2014年10月16日
星期四
13:40

南京市第九中学

高三一轮复习同课异构《企业与劳动者》
执教人:严金淑(九中)、洪娟(江宁高级中学)

全市高三政治教师

13071418

2014年10月16日
星期四
13:45

南京市金陵中学

1.研究课《世界是永恒发展的》 赵巧林(金陵中学)
2.讲 座:《生活与哲学》教学建议 徐其锐(人民中学)
3.下发资料:新教材的变化点

全市高二政治教师

12071407

2014年10月16日
星期四
13:30

南京外国语学校仙林分校(初中部)

思想品德学科精品课堂建设(开课人:程迓庆、刘 薇;讲座人:王寅)

全市初中思想品德学科教师

32071408

2014年10月23日
星期四
8:00

南京市汤泉中学

初中思想品德学科送教下乡活动(开课人:陈远根、尚直友)

市中心组成员、浦口区初中思想品德学科教师

23071403

2014年10月30日
星期四
13:40

各片指定地点

江北片六合高中:同课异构《社会历史的主体》高潮(六合高中)、王永强(六合实高);城北片13中:期中考试复习研讨课(刘美玲、潘菊芬);城南片建邺高中:《提高政治学科小高考复习有效性》朱晓敏;江宁片南师附中江宁分校:1.《用对立统一观点看问题》周天航,2.《树立创新意识是唯物辩证法的要求》姜凤;溧高片溧水二中:《社会历史的主体》冯娟(溧水二中)、柳海燕(省淳中),《高二政治学业水平测试复习建议》毛华玮。

全市高二政治教师

23071404

2014年10月30日
星期四
13:40

各片指定地点

江北片扬子二中:王秀梅《为人民服务的政府》李传民《注重节奏,有效利用课堂,搞好一轮复习》;城北片南大附中:陆晓东说课,曹金龙《经济生活》一轮复习经验交流;城南片一中:陆敏《生产与消费的关系》;江宁片江宁高级中学:潘光明《唯物辩证法的实质与核心》,徐杉《处理好高三复习中自主与高效的关系》;溧高片湖滨高中:邢华杏《我囯公民的政治参与》,唐大平《以政治生活为例谈谈2015高考一轮复习备考的有效策略》。

全市高三政治教师

13071419

2014年10月30日
星期四
13:50

南京市第十三中学

1.同课异构:《收入分配与社会公平》执教人窦俊(29中)、吴浩(13中)
2.讲 座:《高中生政治学科素养的培养》朱先余(南外仙林)

全市高一政治教师

22071403

2014年10月30日
星期四
13:30

南京市第三十九中学

构建“基于促进学生对教学内容教育价值的认同与内化”的体验式教学模式研讨(开课人:陈晶晶、谢晋;讲座:朱益南)

鼓楼区、沿江工业园区初中思品学科教师

中学历史

12081412

2014年10月13日
星期一
8:30

市教研室

南京市初中历史青年教师教学基本功大赛省赛选手集训

相关专家、选手

13081416

2014年10月16日
星期四
8:30

南京市中华中学

高一历史研究课“同课异构”公开课
课题:选修四《中国改革开放和建设的总设计师邓小平》
执教1:濮文(中华中学)
执教2:王亚洲(江宁高中)
濮文、王亚洲《教学模式的设计和教学思考》
点评:刘建民(特级教师)、胡玉娟(特级教师)
陶建萍(南师大附中)、石洁(二十九中)
备注:
一、中华中学地址:兴隆大街208号。 乘车路线:
1、公交:14、56、128、160、312路及7路区间车,奥体新城站下,从学校北门进;
或129路,兴隆大街西站下,从学校南门进。
2、地铁:1号线:奥体中心站下,2号出口出,转160路,奥体新城站下;2号线:兴隆大街站下,2号出口出,左转约50米,转129路,兴隆大街西站下。

南京市高一历史教师

13081417

2014年10月16日
星期四
8:30

南京市中华中学

高二历史选修课教研活动
1.选修课“同课异构”公开课
课题:必修三《新文化运动与马克思主义的传播》
执教1:杜永秀(中华中学)
执教2:王俊华(南师附中江宁分校) 
杜永秀、王俊华《教学模式的设计和教学思考》
点评: 陈红(宁海中学)雷慧清(二十九中)
李炜(南京外校)吕劲蓓(十三中)
2.高二学业水平测试必修考试讲座
课题:《2015年江苏省学业水平测试复习与思考》
主讲:周立新(中华中学)
备注:
一、中华中学地址:兴隆大街208号。 乘车路线:
1、公交:14、56、128、160、312路及7路区间车,奥体新城站下,从学校北门进;或129路,兴隆大街西站下,从学校南门进。
2、地铁:1号线:奥体中心站下,2号出口出,转160路,奥体新城站下; 2号线:兴隆大街站下,2号出口出,左转约50米,转129路,兴隆大街西站下。

南京市高二历史教师

13081418

2014年10月16日
星期四
8:30

南京市中华中学

高三一轮框架结构下复习模式研究之三
1.高三历史公开课
课题:必修三《战后资本主义世界经济体系的形成》
执教:卞姗姗(中华中学)
卞姗姗:《教学设计与思考》
点评:尚祚祥(省教院附中)
2.高三一轮必修二讲座
课题:《必修二世界史框架结构下重点考点解析》
主讲:杜娟 (宁海中学)
备注:
一、中华中学地址:兴隆大街208号。 乘车路线:
1、公交:14、56、128、160、312路及7路区间车,奥体新城站下,从学校北门进;
2、地铁:1号线:奥体中心站下,2号出口出,转160路,奥体新城站下; 2号线:兴隆大街站下,2号出口出,左转约50米,转129路,兴隆大街西站下。

南京市高三历史教师

22081414

2014年10月16日
星期四
8:30

南京市东山外国语学校

江宁、雨花台区联片教研活动
初一历史基于课标解析的“同课异构”公开课
课题:七上《第15课 汉通西域和丝绸之路》
执教:王欣然(东山外校)、谢天(雨花台中学)
王欣然、谢天:《教学模式的设计和教学思考》
点 评:王伟(雨花区历史教研员)

江宁、雨花区初一、初三历史教师,欢迎其他区历史教师参加

22081415

2014年10月16日
星期四
8:30

南京市东山外国语学校

江宁、雨花台区联片教研活动
⒈初三历史基于中考的“同课异构”公开课
课题:九上《第19课俄国、日本的历史转折》
执教:裴阳舒(东山外校)、杨华(雨花台中学)
裴阳舒、杨华:《教学模式的设计和教学思考》
点评:王必闩(江宁区历史教研员)
⒉专题讲座
主题:《初中历史课堂教学风格若干思考》
主讲:王必闩(江宁区历史教研员)

江宁、雨花区初一、初三历史教师,欢迎其他区历史教师参加

23081404

2014年10月23日
星期四
8:30

江苏省六合高级中学

六合、化工园、浦口区联片教研活动
高二历史研究课“同课异构”公开课
课题:必修三 第14课《从“师夷长技”到维新变法》
执教1:叶长庚(六合高级中学)
执教2:陆宁玉(扬子中学)
叶长庚、陆宁玉:《教学模式的设计和教学思考》
点 评:姜波(六合高中)

六合、化工园、浦口区高二历史教师

23081405

2014年10月23日
星期四
8:30

江苏省六合高级中学

六合、化工园、浦口区联片教研活动
“高三一轮框架结构下复习模式研究”公开课
课题:《近代中国的思想解放潮流》
执教1:闫萌(六合高级中学)
执教2:王登海(江浦高级中学)
闫萌、王登海:《教学模式的设计和教学思考》
点评:郭永彩(扬子中学)

六合、化工园、浦口区高三历史教师

22081416

2014年10月23日
星期四
8:30

南京武家嘴实验学校

高淳、溧水、江宁区“以生为本、人文特色”主题联片教研活动
初三同课异构公开课(三节):
课题:九上第18课《美国南北战争》
执教:程晓燕(武家嘴实验学校)、甘金花(溧水区第一初级中学)、汪娟(江宁区竹山中学)
程晓燕、甘金花、汪娟:《教学模式的设计和教学思考》
点评:周红英(溧水区教研室)、王必闩(江宁区教研室)、沙志援(高淳区教师发展中心)

高淳、溧水和江宁区初三历史教师,欢迎其他区历史教师参加

22081417

2014年10月23日
星期四
8:30

南京武家嘴实验学校

高淳、溧水、江宁区“以生为本、人文特色”主题联片教研活动
专题讲座:
主题:《例谈生本课堂的具体要求》
主讲:史联盟(高淳区教师发展中心)
地址:高淳区康乐路189号。

高淳、溧水和江宁区初三历史教师,欢迎其他区历史教师参加

12081413

2014年10月30日
星期四
8:30

南京市第十七中学

初中历史“名师送教、城乡交流”主题研修活动
⒈初三年级同课异构(8:55-10:35)
课题:九上第18课美国南北战争
执教1:燕莉(十七中)
执教2:余维(南京外国语学校)
⒉主题研讨(10:45-11:50)
⑴燕莉、余维:《教学模式的设计和教学思考》
⑵分组研讨
⒊专题讲座(13:00-15:00)
主题:《关于初三历史课堂教学目标的设定及分层教学对策的若干思考》
主讲:邵长峰(第九初级中学)
地址:泰山街道大桥北路85号。
乘车路线:乘坐D2等到泰山新村的车在泰山新村站下即可。

南京市初中历史中心组;浦口区初三历史教师

22081418

2014年10月30日
星期四
8:30

南京师范大学附属中学仙林学校初中部

栖霞、玄武区“基于2011版课标设定课堂教学目标” 主题联片教研活动 
⒈初一研讨课
课题:七上《东汉的统治》
执教:陈燕春(南师附中仙林分校)
陈燕春:《教学模式的设计和教学思考》
⒉初三研讨课
课题:九上《第22课 科学和思想的力量》 
执教:胡梦蝶(弘光中学) 
胡梦蝶:《教学模式的设计和教学思考》
点评:蔡德平(中桥中学)
3.专题讲座
主题:《基于2011版课标的教学目标的确定》
主讲:蔡德平(中桥中学) 
地址:仙林文范路28号
乘车路线:①地铁:2号线,学则路站2号出口,到文范路;②公交:50、70路,文枢东路站下,前行至第一个路口右转前行到文范路。

栖霞、玄武区全体初中历史教师,欢迎其他区历史教师参加

13081419

2014年10月30日
星期四
8:45

南京市金陵中学

1.高二历史学业水平测试班教学模式研究课
课题:必修三 《 第16课 三民主义的形成与发展》
执教:王晨
王晨:《教学设计与思考》
2. 高二历史选修班教学模式研究课
课题:必修三 《 第17课 毛泽东思想 》 
执教:崔晓燕
崔晓燕:《教学设计与思考》
点评:陈红(宁海中学)周立新(中华中学)
雷慧清(二十九中)李炜(南京外校)

南京市高二历史教师

13081420

2014年10月30日
星期四
8:45

南京市金陵中学

高三一轮框架结构下复习模式研究之三
1.高三历史公开课
课题:必修三《近代中国的思想解放潮流》
执教:王旭辉
王旭辉:《教学设计与思考》
点评: 杜娟 (宁海中学)、尚祚祥(省教院附中)
2.高三一轮必修三讲座
课题:《必修三中国史框架结构下重点考点解析》
讲座人:唐珂

南京市高三历史教师

22081421

2014年11月6日
星期四
7:50

南京中华中学

鼓楼、秦淮区联片教研活动
初一同课异构
课题:《大一统的汉朝》
执教者:李秀荣(三中文昌初中)、田玲(二十九中)
点评:马娟娟(秦淮进修学校)
地址:秦淮区中华路369号。
乘车路线:①地铁:1号线,三山街站下,4号出口;②公交:14、16、23、26、33、43、46、49、63、81、87、101、103、305路,均可到达。

鼓楼、秦淮区全体初中历史教师,欢迎其他区历史教师参加

22081422

2014年11月6日
星期四
7:50

南京中华中学

鼓楼、秦淮区联片教研活动
初二同课异构
课题:《难忘九一八》
执教者:吴虔(中华中学)、邓海凤(晓院附中)
点评:金波(二十九中)
地址:秦淮区中华路369号。
乘车路线:①地铁:1号线,三山街站下,4号出口;②公交:14、16、23、26、33、43、46、49、63、81、87、101、103、305路,均可到达。

鼓楼、秦淮区全体初中历史教师,欢迎其他区历史教师参加

22081423

2014年11月6日
星期四
7:50

南京中华中学

鼓楼、秦淮区联片教研活动
初三同课异构
课题:《科学和思想的力量》
执教者:赵卫君(五初)、李斌星(宁海分校)
点评:郭蜀宁(三中文昌初中)
地址:秦淮区中华路369号。
乘车路线:①地铁:1号线,三山街站下,4号出口;②公交:14、16、23、26、33、43、46、49、63、81、87、101、103、305路,均可到达。

鼓楼、秦淮区全体初中历史教师,欢迎其他区历史教师参加

22081419

2014年11月6日
星期四
8:30

南京市旭东中学

六合、化工园区联片教研活动
⒈初一研讨课
课题:《匈奴的兴起及汉朝的和战》
执教者:徐玲玲(南京市旭东中学)
点评:柏立山(六合区励志学校)
⒉初二研讨课
课题:《红军不怕远征难》
执教者:王琴(六合区励志学校)
点评:徐建权(南京市扬子一中)
⒊专题讲座
题目:《对初中历史教学同课异构的思考》
讲座人:宰兆勤(南京市扬子一中)

六合、化工园区全体初中历史教师,欢迎其他区历史教师参加

22081420

2014年11月6日
星期四
8:30

莲花实验学校

建邺、浦口区“基于课堂观察的史料教学课例研究” 主题联片教研活动 
⒈史料教学研究课
课题1:七年级《昌盛的秦汉文化(二)》
执教:王芳(一中明发滨江分校)
点评:沈治仁(莲花实验学校)
课题2:九年级《俄国十月革命》
执教:吕娜(南师附中新城初中)
点评:王菊(浦厂中学)
⒉专题讲座
主题:《史料的呈现方式与设问技巧》
主讲:沈治仁(莲花实验学校)
地址:建邺区莲花新城平良大街1号。
乘车路线:①地铁:2号线,油坊桥站下,2号出口出,向南步行400米,向东转入平良大街步行100米。②公交:62、62区间、96、153、158、186路,及D9路,友谊桥站下。

建邺、浦口区初一、初三历史教师,欢迎其他区历史教师参加

中学地理

12091406

2014年10月17日
星期五
8:30

南京市玄武高中梅园校区

一、青优展示课
1.课题:自然灾害,上课人:孝陵卫中学闪梅;点评人:南京市29初中董丽。
二、讲座
2.课题:初中地理课堂中不同尺度地理区域的把握,主讲人:南京市六合教研室厉兵。

全市初中地理教师

13091416

2014年10月17日
星期五
8:40

南京市玄武高级中学太平门校区

高三一轮复习研讨课:不同教学策略下的课堂教学
课题:青藏地区,开课人:人民中学许倩、玄武高中梁伟,点评:江苏省六合高中蒋小润

全市高三地理教师

22091408

2014年10月24日
星期五
8:30

南京师范大学附属实验学校

一、高中同课异构研讨课
1.课题:《冷热不均引起大气运动》。授课人:玄武高级中学金宇琳、师大附校徐海燕,点评人:玄武区教研室李琳。
二、初中研讨课
2.课题:《海陆的变迁》,授课人:紫东实验学校强雁,点评人:袁仁忠。
3.讲座:《地理试题命制的规范与方法》,主讲人:华电中学顾宏健。

玄武、栖霞两区的高中、初中地理教师。

22091409

2014年10月24日
星期五
8:30

南京市九龙中学

初中地理研讨课
1.初一年级
课题:《多变的天气》
执教者:石玉蓉(南京市九龙中学)
点评:毛广皓(南京17中)
2.初二年级
课题:《河流与湖泊》
执教者:顾珺秋(浦口外国语学校)
点评:马莎(南京市扬子一中)

化工园区、浦口区全体初中地理教师

13091418

2014年10月31日
星期五
9:00

南京市第五中学

高二小高考复习研讨
1.课题:地球的运动,开课人:南京市五中徐雯;
2.讲座:小高考复习,主讲人:南京市五中陶文。

全市高一、高二地理教师

13091417

2014年10月31日
星期五
9:00

南京市第一中学

高三复习讲座
课题:人文地理复习专题讲座,主讲人:南京一中陆芷茗

全市高三地理教师

22091410

2014年10月31日
星期五
8:30

溧水区第一初级中学

主题:基于课程标准的初中地理课堂教学研究课
初一课题:七上第三章第二节《气温的变化与分布》
执教1:赵四美(高淳区漆桥中学)
赵四美:《教学模式的设计和教学思考》
点评人:李冬宝(溧水区晶桥中学)
初二课题:八上第二章第四节《自然灾害》
执教2:尹琴(溧水区第一初级中学)
尹琴:《教学模式的设计和教学思考》
点评人:倪正玉(高淳区教师发展中心)
讲座:《基于课程标准的初中地理教学设计》
讲座人:张言顺(溧水区第一初级中学)

高淳、溧水两区初中地理教师

23091404

2014年11月7日
星期五
8:40

南京师范大学附属扬子中学

公开课
1.高一年级
课题:《自然界的水循环》
执教者:王兴华(南师大附属扬子中学)
点评:赵泉(南京市大厂高级中学)
2.高二年级
课题:《产业转移》
执教者:汪晓鹏(南京市大厂高级中学)
点评:邵丽萍(南京14中)
3.高三年级
课题:《交通运输方式和布局》
执教者:董梅(南京14中)
点评:陈传凤(南师大附属扬子中学)

化工园区、浦口区全体高中地理教师

32091401

2014年11月7日
星期五
10:00

南京武家嘴实验学校

市区教研联动——研究课
1,课题:气温的分布,开课人:南京市39中李彤;
2,课题:土地资源,开课人:南京市武家嘴实验学校王平

市部分骨干教师与高淳区初中地理教师

中学音乐

12101404

2014年10月14日
星期二
9:00

南京外国语学校

国际文化交流基金会及世界合唱比赛艺术总监,担任国际合唱音乐联盟秘书长 克里斯蒂安 荣额仁 做合唱指挥和声音训练公益大师课

全南京市中学教师,小学教师有空也欢迎参加

13101401

2014年10月21日
星期二
8:30

江苏省六合高级中学

课堂教学展示、观摩、交流:
三区共选派三名教师、各上一节课:

六合:六合高级中学 魏巧楠 老师
课题:高中舞蹈《走近舞蹈》

沿江:南京市大厂高级中学 杨雪莲 老师
     课题:高中音乐鉴赏《月光曲》

浦口:南京市第十四中学 汪辰 老师
课题:高中音乐鉴赏《音乐能告诉我们什么?》

全市中学音乐教师

中学体育

12111405

2014年10月30日
星期四
8:30

南京市东山外国语学校

南京市中学体育特色课程观摩研讨活动——南京东山外国语学校花样跳绳
学校地址:南京市江宁区东山街道上高路99号
乘车路线:乘地铁一号南延线(迈皋桥——中国药科大学)在河定桥站下车,乘坐区内15路、818路公交车,在西市井站下车即到
自驾路线:宏运大道直行1公里,过宁杭高架桥下桥,第一个红绿灯左拐直行420米即到南京东山外国语学校。

南京市中学体育教师、各区体育教研员和市中学体育中心组成员。

中学美术

22121404

2014年10月27日
星期一
8:30

南京师范大学附属实验学校

“探寻新版美术教材下的高效课堂”中学联片系列活动
第一节课8:35—9:10栖霞区南京师范大学附属实验学校 周书廷 初二《美丽的衍纸》;
第二节课9:40—10:20玄武科利华中学 袁苑 初一《熟悉的物品》;
第三节课10:30—11:10 南京市第六十六中学 何倩 初二《泥土的味道》
听课结束后,各区教师网络交流。

有关教师

中学信息技术

13131409

2014年10月17日
星期五
8:30

南京市玄武高级中学太平门校区

1.项目教学研究课(张雅琪、宣震、张悦、孙云霄);
2.课后研讨。

全市各普通高中信息技术教师,各区信息技术教研员

12131407

2014年10月17日
星期五
8:50

南京市第十七中学

一、活动主题:郊区学校整体推进信息技术教学的实践与研究活动
二、活动内容
1. 研究课:初一《排序筛选分类汇总》,田莉莉(南京市第十七中 浦口区)
2. 内容:讲座《有效应用信息技术改善学生学习方式》,讲座人:蒋苏吉
3.研究课:初二《Flash动画综合课》,开课人:张海燕(南师附中仙林学校)
4.交流评议

浦口区、六合区、化工园区初中信息技术老师,市初中信息技术教研中心组

22131406

2014年10月24日
星期五
8:30

六合区金牛湖初级中学

1.研究课
  机房1
  ① 第一节课
  教学内容: 初一声音的编辑
  时 间:8:50-9:35
  执教者: 何光宁(南京化工园区 南化二中)
  ② 第二节课
  教学内容:初二程序的基本知识
  时 间: 9:45-10:30
  执教者:宋建年(六合区 金牛湖初级中学)
  机房2
  ③ 第一节课
  教学内容:初一声音的编辑
  时 间:8:50-9:35
  执教者: 沙群(栖霞区 栖霞中学烷基本厂校区)
  2.亮点陈述及课后研讨
  时 间:10:45-11:15
  3.微型讲座
  时 间:11:15-11:40
  主讲人:田莉莉(浦口区 南京市第十七中学)

浦口区、六合区、沿江开发区和栖霞区信息技术教师

22131405

2014年10月24日
星期五
8:30

江宁区陆郎初级中学

活动主题:开展课例研讨,促进教师的专业发展和促进学生信息素养的提升
1.研究课:
①教学内容:《公式与函数》,授课教师:杜新苗(陆郞中学)
②教学内容:《动画制作小能手----Flash综合应用》,授课教师:刘恩玉(陆郞中学)
③教学内容:《公式和函数》,授课教师:张惠(孙家中学)
2.讲座:《初中信息技术校本研修与实践》,讲座教师:谢伟 (中华中学)

江宁区、雨花区、秦淮区初中信息技术教师、教研员

中学劳动与技术

12141405

2014年10月14日
星期二
8:30

南京秦淮外国语学校

研讨课:
1.《纳物箱的制作》,陶三山(秦淮外国语学校)
2.《巧手做寿司》,晏晓芳(秦淮外国语学校)
讲座:“有效利用材料,拓展劳技课堂”,马俊(南京市第三高级中学)

全市初中劳技教师、各区初中劳技教研员

12141406

2014年10月28日
星期二
8:10

江宁区龙都初级中学

研讨课:食用菌平菇栽培技术,刘道金(江宁区龙都中学)
讲座:加强学科建设,促进教师发展,李秀斌(江宁教研室)
经验介绍:立足基地,促进课程建设,黄宝霖(江宁区龙都中学)

全市初中劳技教师、各区初中劳技教研员

中学通用技术

13141408

2014年10月28日
星期二
9:00

南京海格木工技术有限公司

1.讲座:现代木工加工技术(高级工程师);
2.参观现代木工加工车间。

全市各普通高中通用技术教师,各区通用技术教研员。 地址:江宁经济开发区苏源大道68-10,东南大学西大门对面保税区院内

[关闭本页]
主办单位:南京大学附属中学   学校地址:南京市鼓楼街83号  电话:025- 83236404
技术支持:南京高泰科技有限公司 维护单位:南大附中信息中心  邮箱:sheepice77@163.com
苏ICP备06032382号-1